|
作者:GRACE
內容:99年關務特考的第一題:
太陽公司一、二月份之產銷資料如下:
一月 二月
生產單位數 12000 6000
銷售單位數 8000 10000
單位變製造成本 $20 $20
單位變動銷管費用 $10 $10
太陽公司每月固定製造費用為$198000,依預計產能分攤至產品;每月固定銷管費用為$70000,依實際銷量分攤至產品。公司採變動成本加成100%為訂價基礎,毛利率為30%(調整各種差異數前)。該公司一月並無期初存貨,各月份所有差異數均結轉當期之銷貨成本。
試作:
(一)請依一般公認會計原則,編製太陽公司一月及二月份之損益表。
解答1月的銷貨成本為270,000,2月為486,000,請問,如何計算出來的,感謝您!
回應者:淳淳
內容:一月 收入 8000*60= 480,000
COGS:
VC 8000*20=160,000
FC 8000*22=176,000
能量差 -66,000(有利)
270,000
____________
毛利 210,000
變動銷管 8000*10=80,000
固定銷管 70,000
______ 150,000
___________
淨利 60,000
因題目毛利率=30%(差異數前),先算毛利144,000,再推算銷貨成本為336,000 ,336,000-160,000變動成本=176,000固定成本,176,000/8000=22=fr
(預計產能-實際產能)*fr=能量差
198000/x=22 所以x=9000單位
(9000-12000)*22=-66,000能量差<0(有利)
二月
收入 10,000*60= 600,000
COGS:
VC 10,000*20=200,000
FC 10,000*22=220,000
能量差 66,000(不利)
486,000
____________
毛利 114,000
變動銷管 10,000*10=100,000
固定銷管 70,000
170,000
___________
淨損 (56,000)
(9000-6000)*22=66,000能量差>0(不利)
不知損益對不對
|